Статьи


27.11.2010

Праздник православного учителя

О Боге – значит о любви, о первой радости познанья….. — эти слова 31 октября звучали в храме преподобного Серафима Саровского на празднике, посвященном Дню православного учителя. В выступлениях учащихся воскресной школы прихода отразилось разнообразие направлений, по которым она работает. В песнях, стихах, танцах, театрализованных представлениях как будто звучали слова песни: «Воскресная школа, я тебя люблю».

305,37 Kb [900X675]

Учитель — это большая ответственность. Православный учитель — это ответственность вдвойне, перед людьми и Богом. Перед ним стоит главная цель воспитания — помочь ребенку открыть в себе образ Божий. Преследуя эту цель в воскресных школах, кроме вероучительных предметов создают разнообразные кружки: ИЗО, театральный, хоровой, хореографический, роспись по тканям, рукоделие, столярное дело и другие. Педагогика означает детовождение. И ведут детей по сложным путям познания прекрасные учителя, сами когда-то закончившие воскресные школы. В храме прп. Серафима Саровского преподают: Ольга Юрьевна Салкова, Мария Валерьевна Елпидинская, Елена Геннадьевна Каргеева, Вероника Александровна Мамонтова и многие другие.

В настоящее время у преподавателей воскресных школ появляется немало сложностей на пути воспитания ребенка, подростка, вызванные уходом нашего общества от законов истины. Сегодня духовно-нравственная жизнь общества искажает и теряет основы нравственности, к которым призывает нас Господь в своих заповедях.

К сожалению, сейчас в средствах массовой информации делается немало для того, чтобы разрушить в человеке нравственное начало. А без нравственности человек перестает быть человеком. Избыток информации, не всегда направленной на воспитание духовности, призывание подрастающего поколения к поискам удовольствий — все это уводит наших детей от пути истины.

В таких сложных условиях приходится работать преподавателям. Обучая Закону Божьему, они строят свои уроки так, чтобы дети познали не только основы православия, но смогли душой прочувствовать и принять саму суть его, чтобы раскрылись их сердца навстречу любви, Божественной любви.

Ребенку стараются дать правильное понимание мира и человеческой жизни, научить выбирать добро среди всего, что окружает его, направить его в начале пути, длина которого — целая жизнь.

Сегодня во всех выступлениях участников концерта от малышей-дошкольников до подростков звучат слова благодарности православным учителям: «Вы научили нас любить и верить. Низкий поклон и признательность вам наши учителя».

В заключение праздника, вручая грамоты и благодарственные письма руководителям воскресных школ приходов Казанской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Шкуро отметил великий труд учителей воскресных школ, их большой вклад в воспитание нового поколения. Иерей Сергий подчеркнул, что главное в воспитании — это проявление заложенных сегодня в наших детях добрых дел и любви, в добрых делах будущего поколения, что и является полнотой смысла Церкви, потому что Церковь — это мы с вами.

Ирина Владимирова