Статьи


27.11.2010

Не хлебом единым...

Это событие стало поводом для первого визита главы ЗМР Сергея Батина в 8 отряд Федеральной противопожарной службы, в ходе которого он смог оценить уровень боеготовности огнеборцев, состояние учебно-тренировочной базы и имеющейся на вооружении пожарной техники.

Опыт возведения культовых сооружений давно существует в других силовых структурах. Теперь свои храмовые постройки появятся и в Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны.

29,31 Kb

Торжественная церемония закладки памятных капсул в фундаменты будущей часовни и молельного дома состоялась на территории 52 пожарной части. Стоит отметить, что закладке фундаментов будущих культовых сооружений предшествовала большая работа по подготовке проекта с учетом соблюдения всех тонкостей и религиозных канонов, необходимых при строительстве подобного рода сооружений.

Для торжественной церемонии закладки, посвященной предстоящему
20-летнему юбилею МЧС России, традиционно подготовили специальные капсулы с посланием для будущих поколений. Почетными гостями на этом празднике стали представители религиозных конфессий — Имам мухтасиб Габдельхамид хазрат и отец Сергий, которые освятили места предстоящего строительства молитвами и благословили богоугодное дело.

По их словам, «один только вид храмовых построек уже будет настраивать каждого лицезреющего на чистые помыслы и поступки».

— Мы это делаем не только для себя, — признался начальник Зеленодольского гарнизона пожарной охраны Зуфар Халиуллин. — Прийти сюда, помолиться, очистить душу, просто поставить свечку сможет любой человек. И если хотя бы один человек после работы завернет сюда, а не в ближайшую рюмочную, то уже все наши усилия будут не напрасными.

Одним словом, дан старт большому делу. А помочь пожарным в реализации всего задуманного обещает руководство муниципального района и директора крупнейших зеленодольских предприятий.

Резеда Юсупова