Статьи


30.06.2011

Служение ближним

Год от года в Казанской епархии укрепляется и расширяется социальное служение и благотворительность Православной Церкви.

Так, наиболее знаковым событием в деятельности епархиального отдела по социальному служению явилось подписание договора социального партнерства между Казанской епархией, в лице управляющего Казанской епархией архиепископа Анастасия и правительством Республики Татарстан, а также представителем духовного управления мусульман. Этот договор позволил духовенству епархии беспрепятственно нести социальное служение в более чем в 50 социальных учреждениях Татарстана.

Социальное служение, которое несут приходы и монастыри Казанской епархии, имеет многоплановый и разносторонний характер, охватывает различные слои населения. Причина тому – растущие проблемы с бездомными, беженцами, беспризорными детьми, безработными, одинокими людьми и многие другие отрицательные явления, присущие современному обществу. В Церковь все чаще приходят люди, ищущие не только и не столько духовного утешения, сколько материальной поддержки. Слава Богу, в последние годы у Церкви появилась возможность помочь нуждающимся.

Стало повсеместно распространенной материальная помощь инвалидам на дому. Несмотря на то, что большинство приходов и монастырей епархии сами порой терпят нужду, но, тем не менее, находят возможность оказать посильную поддержку требующим таковой.

Одной из самых распространенных форм служения ближним можно назвать благотворительные столовые, существующие при монастырях и некоторых приходах Казанской епархии. В качестве наиболее яркого примера подобной деятельности можно привести благотворительную столовую при Иоанно-Предтеченском монастыре г. Казани, рассчитанную на ежедневное обслуживание 100 человек. Однако уже сегодня с 12.00-15.00 питаются около 150 человек; а также приход в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского в пос. Красный Ключ Нижнекамского благочиния, где ежедневно около сотни нуждающихся получают бесплатный обед. Нерегулярно (1-2 раза в неделю) благотворительные обеды организуются во многих городских и 42 сельских приходах.

Одним из приоритетных направлений социальной деятельности Церкви в настоящее время является работа с беспризорными детьми. Многие из этих детей, имея живых родителей и кров над головой, предпочитают тем не менее жизнь на вокзалах, в теплотрассах и других подобных местах, так как их родители либо страдают алкоголизмом, наркоманией и т.п., либо по иным причинам отказываются заниматься полноценным воспитанием своих детей. Наиболее успешной и показательной в этом направлении является деятельность православного детского приюта, действующего уже несколько лет при Раифском Богородицком мужском монастыре и его казанском подворье. В приюте проживает и обучается около 30 мальчиков. Благодаря стараниям наместника обители архимандрита Всеволода (Захарова) и пожертвованиям благотворителей для детей созданы прекрасные бытовые условия. Воспитанники приюта наряду со своими сверстниками ежедневно посещают занятия в общеобразовательной школе, а их духовно-нравственным воспитанием занимается благочинный монастыря.

Приходы, расположенные в районных центрах, часто берут на себя обязанность духовного окормления, а часто — и материальной поддержки находящихся там детских приютов и домов престарелых.

Повсеместным явлением становится то, что в храмы и монастыри епархии все чаще обращаются люди, не имеющие материальных средств, а иногда и постоянного места жительства. Это, прежде всего, представители социально незащищенных категорий населения: многодетных семей, пенсионеров, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Таким людям оказывается посильная финансовая помощь.

Помимо совершения богослужений и проведения пастырских бесед, имело место оказание материальной помощи особо нуждающимся больным. Так, иноки Раифского Богородицкого мужского монастыря 2-3 раза в месяц посещают пациентов Республиканского психоневрологического диспансера, а протоиерей Роман Модин, руководитель медицинского отдела епархии, несколько раз в неделю проводит беседы духовного содержания и совершает краткие богослужения для медперсонала и больных Республиканской клинической больницы. Вся подобная деятельность духовенства совершается с согласия и при живой поддержке руководства медицинских учреждений.

Развивающимся направлением социального служения духовенства епархии является сбор и отправка благотворительных посылок лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы...

Официальный сайт Казанской епархии - "Православие в Татарстане"