Статьи


15.10.2002

Родительская суббота

Накануне Троицы, 22 июня, — Родительская суббота, один из особых дней поминовения усопших в Православной Церкви. Родные и друзья, молясь за усопшего, выражают тем самым веру, что день этот — не день смерти, а день нового рождения человека для Царства Небесного.

В дни Великой Отечественной войны, когда воины погибали вдали от дома, пропадали без вести, было разрешено заочное отпевание умерших. В эти страшные годы все больше людей обращались к Богу, открывались храмы. Познав огромное горе потери близких, люди шли в храм, ибо есть ли еще место на Земле, где израненная и измученная душа найдет успокоение, которое дарует Господь? Слезы молитв очищают душу не только молящихся. Есть ли более возвышенное, благородное дело в глазах Господа, чем бескорыстная, теплая, искренняя и сердечная молитва о близких?

Особую силу имеют общие поминовения усопших, которые в Русской Православной Церкви совершаются несколько раз в году: за неделю до Великого Поста — Мясопустная Родительская суббота, через девять дней после Пасхи — Радоница, накануне Троицы и в первую субботу после сороковин Куликовской битвы (которая состоялась в праздник Рождества Богородицы — 21 сентября) — Димитриевская Родительская суббота.