Семья


31.10.2011

Семя упало на добрую почву

С благословения архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в с. Отары при новом храме, освященном в 2009 году в честь Живоначальной Троицы, в первое воскресение октября открылась воскресная школа.

После окончания Божественной литургии прихожане вместе с детьми прошли в недавно построенное здание напротив храма. Дети и родители разошлись по разным помещениям, специально оборудованным для занятий.

Для детей выделено две комнаты: одна игровая, с теплым настилом на полу, вторая — для занятий, с удобными столами и стульями. Стараниями настоятеля храма иерея Андрея Колчкова для воскресной школы приобретена разнообразная литература. Здесь и Библия, и Закон Божий, и специальные педагогические книги. На полках рядом с писанием Святых отцов — православная периодика, книги для детей всех возрастов.

Занятия проводят преподаватели, прошедшие обучение на катехизаторских курсах при храме Серафима Саровского, педагоги и сам настоятель храма иерей Андрей.

Тематика занятий специально адаптируется под аудиторию с целью лучшего усвоения материала. Для взрослых преподается Новый Завет, Ветхий Завет, катехизис, литургика.

Детям в доступной, часто в игровой форме рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты. Дополнительно используются учебные пособия и специальная методика, позволяющая сделать занятия по Закону Божьему интересными и для детей постарше, и для очень маленьких. На смену теоретическим занятиям предлагаются практические: рисование, поделки.

Воскресная школа в Отарах. Фото Ирины Владимировой

Дети очень стараются, задают вопросы. А когда устают сидеть за партами, в игровой комнате педагог Елена Викторовна устраивает для них веселые игры. После занятий — чаепитие с вкусными рулетиками, которые пекут только в этом храме.

Воскресная школа — явление очень старое. Церковно — приходские школы существовали еще до революции. Это было почти единственное место, где вместе с начальным образованием дети получали основы Закона Божьего.

Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах, но их духовное и нравственное развитие, в силу обстоятельств, сложившихся в нашем государстве за последние годы, оставляет желать лучшего. Наши дети, изучая всевозможные предметы, не получают самого главного знания — знания о том, Кто создал все эти предметы, Кто стоит за всеми законами в мире. Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, поможет детям обрести нравственный стержень и не позволит им сбиться в жизни с правильного пути. А взрослым, очень хочется надеяться, занятия в воскресной школе помогут укрепиться в вере и воцерквиться. Именно поэтому воскресная школа должна существовать при каждом храме.

В интервью «Комсомольской правде» в 2009 году Святейший Патриарх Кирилл сказал: «В прошлом были наши великая литература, образование, которые формировали одни и те же ценности. Сегодня мы наблюдаем дробление этого идеала: в школе говорят одно, дома — другое, на улице — третье, по телевизору — четвертое. И ребенок воспитывается с таким лоскутным сознанием. И вот здесь важно взаимодействие Церкви со всем обществом. Главное сейчас — не борьба за удвоение экономики, а борьба за человека».

Воскресная школа при храме Святой Троицы в Отарах только начала свою деятельность. Прошло всего несколько занятий. Но уже положено начало большого дела — дела, которое, как сказал Патриарх Кирилл, направлено на «борьбу за человека». Впереди интересный и нелегкий труд: совместный труд прихожан, преподавателей, настоятеля храма. Труд, направленный на благо, во славу Божию и на наше общее спасение. Потому что Бог спасает нас не без нас.

Занятия закончены. Дети выбегают на улицу и встречаются со своими родителями. Происходит обмен мнениями. Маленькая девочка говорит своей маме: «Мамочка, давай посмотрим, сколько куполов и крестов на нашей церкви. Нам сказали, что бывает один, три и больше».

Воистину, семя упало на добрую землю. Да будет, по словам Евангелия:

«Иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто» (Мк. 4:8).

Ирина Владимирова