История


15.11.2005

Святитель Герман

Святитель Герман, архиепископ Казанский, родился в городе Старице, происходил из древнего княжеского рода Полевых. В молодые годы Григорий (так его звали в миру) принял постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре от игумена Гурия, впоследствии святого архиепископа Казанского. В 1551 году братия Старицкого Успенского монастыря избрала его игуменом монастыря, а епископ Тверской Акакий возвел его в сан архимандрита...

Святитель ГерманСобором 1555 года была образована Казанская епархия, и архимандрит Гурий был избран и посвящен в Архиепископа Казанского, а архимандриту Герману было поручено основать монастырь в городе Свияжск, который должен был стать распространителем православия по правому берегу Волги (на земле чувашской, мордовской, марийской). Здесь архимандриту Герману царь Иоанн Грозный поручил не только церковный, но и гражданский суд. Его благотворительность не различала друга и врага, верного и неверного.

Вскоре был построен в Свияжске каменный храм с колокольней во имя Успения Пресвятой Богородицы — это было и началом одноименного мужского монастыря. Много внимания уделялось просвещению: собиралась библиотека, была открыта школа.

После кончины в 1663 году архиепископа Гурия, собором 1554 года Герман был посвящен архиепископом Казанским. Здесь продолжал он свою просветительскую деятельность: значительно расширил школу при Зилантовом монастыре, повелел создавать библиотеки при храмах. Основал Иоанно-Предтеченский монастырь в Казани.

В 1556 году митрополит Московский Афанасий по болезни отказался от кафедры. Иоанн Грозный, зная высокие добродетели святителя Германа, назначил его митрополитом. Но святитель обличил царя в поддержке преступленной опричины и поэтому ее главой Басмановым был оклеветан перед царем. Святителя Германа отправили в тюрьму, где он был зверски убит 6 ноября 1567 года.

В 1595 г. патриархом Гермогеном мощи святителя Гурия были открыты и перенесены в Свияжск.

Когда, после революции 1917 года, по распоряжению Ленина, началась кампания по «разоблачению» святынь, в 1922 году команда чекистов прибыла в Свияжск и здесь после кощунственного митинга пыталась открыть мощи св. Германа. Внезапно на чистом небе возникла черная туча, сильнейшая молния и раскат грома потряс окрестности. Началась паника. Однако впоследствии врагам христианства удалось увезти мощи святителя в Казань и скрыть их там. Но в конце ХХ века часть их чудесным образом была обретена в храме Ярославских чудотворцев. 22 июня 2000 святитель Герман святыми мощами вернулся на свияжскую землю.