История


28.02.2009

Пословицы Оптинских старцев

Пословицы и поговорки, используемые Оптинскими старцами, интересны и с точки зрения особенностей отраженной в них православной веры.

Существует мнение, что западное христианство заражено рационализмом, подчеркиванием в человеке разумного начала, приводящего к свободной воле и активной деятельности отдельного индивида. Восточное христианство, напротив, недоверчиво относится к логическому мышлению, человеческому знанию, то есть рассматривает мир как совокупность событий, не поддающихся человеческому контролю, и потому, во-первых, большое значение придает ограничениям человеческой воли и власти и, во-вторых, подчеркивает пассивность русского человека [см., например, Вежбицка 1996: 36].

О Божием промысле в судьбах людей свидетельствуют и приводимые благодатными старцами пословицы и поговорки:

Не живи, как хочешь, а живи, как Бог приведет

[…] На безмолвии и в молве находясь, не забывай меня грешного. И молись о мне присно, во многомятежии сущем, и особенно при слабости телесной, ты – сама знаешь, как это неудобно, по собственному опыту. Но что делать? Есть мудрое старинное слово опытных людей: не живи, как хочешь, а живи, как Бог приведет […] (преп. Амвросий, 23. ч.2. с. 132) [Душеполезные поучения…т.1: 26].

Я хоть и лежу, да на Бога гляжу

Вы теперь <в болезненном состоянии> справедливо можете о себе сказать: «Я хоть и лежу, да на Бога гляжу» (преп. Антоний, 22, с. 267) [Душеполезные поучения…т.1: 77].

…Судьбы Господни неисповедимы

…Судьбы Господни не испытаны. Иных Он любя ведет подобным путем скорбей и болезни для большого душевного блага, и се есть воистину Божия милость (преп. Амвросий, 23. ч.1, с.172) [Душеполезные поучения…т.1: 87].