История


04.10.2002

Трагедия царской семьи.

Гибель царской семьи.

Николай II и императрица Александра Федоровна с детьми Марией, Татьяной, Ольгой, Анастасией, Алексеем (слева направо)«...Одновременно с доставлением к руднику трупов вся местность эта была оцеплена заградительными кордонами красноармейцев, и в течение трех дней и трех ночей не позволялось ни проезжать, ни проходить по этой местности. Тогда же, 4-6 июля, к руднику было доставлено, самое меньшее, 30 ведер бензина и 11 пудов серной кислоты.»

Из доклада судебного следователя Н.Соколова
вдовствующей Императрице Марии Феодоровне.

«...Около 12 часов ночи, когда Августейшая Семья уже спала, сам Юровский разбудил Ее и потребовал под определенным предлогом, чтобы Августейшая Семья и все, кто был с ней, сошли в нижний этаж.

Августейшая Семья встала, умылась, оделась и сошла вниз. Алексея Николаевича нес на руках Государь Император. Следственная власть убеждена, что предлог, под которым Юровский заманил Августейшую Семью в нижний этаж дома, состоял в необходимости якобы отъезда из Екатеринбурга. Поэтому Августейшая Семья была в верхних платьях. С Собой Они несли подушки, а Демидова несла две подушки. Спустившись по лестнице верхнего этажа во двор, Августейшая Семья вошла со двора в комнаты нижнего этажа и, пройдя их все, пошла по указанию Юровского в отдаленную комнату, имевшую одно окно с железной решеткой совершенно подвального характера.

Урочище Ганина яма. Здесь были погребены тела царских мучениковПолагая, видимо, что предстоит отъезд, в ожидании прибытия экипажей Августейшая Семья попросила стулья. Было подано три стула. Сели Государь Император и Алексей Николаевич. Рядом с Ним стоял врач Боткин. Сзади Них у самой стены стояли Государыня Императрица и с Нею три Княжны. Справа от Них стояли повар Харитонов и лакей Трупп. Слева — фрейлина Демидова, а дальше за ней одна из княжен.

Как только произошло это размещение, в комнату, где уже были Юровский, его помощники Никулин и Медведев, вошли еще 10 вооруженных револьверами красноармейцев, приведенных Юровским в дом.

Юровский сказал несколько слов, обращаясь к Государю, и первый же выстрелил в Государя. Тут же раздались залпы злодеев, и все Они пали мертвыми. Смерть всех была моментальной, кроме Алексея Николаевича и одной из княжен, видимо, Анастасии Николаевны. Алексея Николаевича Янкель Юровский добил из револьвера, Анастасию Николаевну — кто-то из остальных. Имеются указания, что слова Янкеля Юровского, обращенные к Государю, заключались в следующем: «Ваши родственники хотели Вас спасти, но им этого не пришлось, и мы должны Вас расстрелять сами».

Когда злодеяние было совершено, трупы Августейшей Семьи и всех других были тут же положены в грузовой автомобиль, на котором Янкель Юровский вместе с некоторыми другими известными лицами увез Их за город Екатеринбург, в глухой рудник.

Местность, куда были доставлены трупы Августейшей Семьи, совершенно определенно и точно установлена... Следственная власть не питает никаких сомнений и совершенно убеждена в том, что трупы Августейших Особ и всех остальных, погибших вместе с Ними, около одной из шахт сначала расчленяли на части, а затем сжигали на кострах при помощи бензина. Трудно поддававшиеся действию огня части разрушались при помощи серной кислоты».