История


13.02.2003

В канун 60-летия Сталинградской битвы.

«Победа нашего воинства в Сталинградской битве решительно изменила ход Великой Отечественной войны. Здесь, на берегах великой русской реки, возрастала и укреплялась вера наших соотечественников в изгнание грозного неприятеля, в торжество мира и справедливости», — говорится в послании Патриарха участникам юбилейных торжеств, участникам сражений, которым довелось дожить до наших дней.

Сталинград. 1943 год. Центр города.

Патриарх напомнил, что «Церковь молится об упокоении павших в боях и о здравии тех защитников Сталинграда, чьи дни Господь продлил доныне». Во всех православных храмах России прошла панихида по всем погибшим в Сталинграде.

Один из главных намазов совершил в Москве глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, дед которого также погиб в этой битве. Обращаясь к собравшимся в Соборной мечети столицы, муфтий отметил: «Мы гордимся героизмом наших людей и сегодня должны воспитывать в наших верующих чувства патриотизма, любви к своей Родине, к чему призывают Священный Коран и святой пророк ислама Мухаммед», — сказал Равиль Гайнутдин.

Сталинградская битва:
17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года.

В оборонительных сражениях (до 18 ноября) в районе Сталинграда и в самом городе войска Сталинградского (до 28 сентября Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, с 23 июля генерал-лейтенант В.Н. Гордов, с 9 августа генерал-полковник А.И. Еременко), Юго-Восточного (7 августа — 27 сентября 1942; генерал-лейтенант, с 15 января 1943 генерал-полковник К.К. Рокоссовский) фронтов остановили наступление германских 6-й полевой и 4-й танковой армий. 19—20 ноября войска Юго-Западного (с 22 ноября; генерал-лейтенант, с 7 декабря генерал-полковник Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (с 28 сентября; генерал-полковник А.И. Еременко) и Донского фронтов перешли в наступление и окружили в районе Сталинграда 22 дивизии (330 тыс. человек). Отразив в декабре попытку противника деблокировать окруженную группировку, советские войска ликвидировали ее. 31 января — 2 февраля 1943 остатки 6-й германской армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдались в плен (91 тыс. человек). Победа в Сталинградской битве имела огромное политическое, стратегическое и международное значение.

«Интерфакс»