Христианские уроки


30.04.2002

Словарь.

Придел — дополнительный алтарь с престолом. Устраивается для того, чтобы в один день в одном храме можно было совершать несколько литургий (по количеству приделов). На одном престоле принято совершать не более одной литургии в день. Священник также не может совершать более одной литургии в день.

Притвор — западная часть храма. С одной стороны притвора располагается паперть, с другой проход в среднюю часть храма. В притворе по уставу совершаются некоторые богослужения — обручения, лития, чин оглашения и др.

Причастен — песнопение в одну строфу, поется во время причащения священнослужителей. Различаются причастны дней недели и праздников.

Причащение, или евхаристия — таинство православной церкви. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа, становится таким образом причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии. К причастию приступают только натощак и после исповеди.

Проскомидия — первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения таинства евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике. Хлеб употребляется дрожжевой пшеничный, вино — красное виноградное, разбавленное водой.

Просфора — богослужебный литургический хлеб для совершения евхаристии и поминовения живых и мертвых во время проскомидии. Готовится из дрожжевого теста — пшеничная мука, вода и соль. На просфоре помещаются изображения креста с надписью ИС ХС НИКА или образ какого-либо святого. Просфоры делаются двухсоставными (из двух половинок) в ознаменование двух естеств Иисуса Христа — божественного и человеческого.

Протодиакон — старший дьякон в белом духовенстве. Звание протодьякона дается в качестве награждения.

Протоиерей — старший священник в белом духовенстве. Звание протоиерея дается в качестве награждения.