Христианские уроки


04.01.2002

Словарь.

Параклис — (греч. «утешение») — молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.

Параман — (греч. «добавление к мантии») — принадлежность облачения монаха малой схимы — небольшой четырехугольный плат с изображением креста. Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам. В чинопоследовании пострига параман называется образом и знамением Креста Господня.

Параэкклисиарх — церковнослужитель, готовит воду, вино, просфоры, по благословению настоятеля звонит в колокола, возжигает свечи, во время богослужения подает кадило, выходит со свечой на входе.

Патриарх — в некоторых православных церквах титул главы поместной церкви. Патриарх избирается поместным собором. На Руси патриаршество было учреждено в 1589 г., в 1721 г. упразднено и заменено на коллегиальный орган — синод, в 1918 г. восстановлено. В настоящее время существуют следующие православные патриархаты: константинопольский (Турция), александрийский (Египет), антиохийский (Сирия), иерусалимский, московский, грузинский, сербский, румынский и болгарский.

Перезвон — звон поочередно в колокола (по одному или несколько ударов), начиная с самого большого колокола и кончая наименьшим.

Плащаница — плат с изображением тела Иисуса Христа (после снятия с Креста) или усопшей Богородицы. Плащаница Иисуса Христа употребляется во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы, плащаница Богородицы — в богослужении Успения.

Повечерие — общественное богослужение, совершаемое вечером. Повечерие бывает малое и великое. Малое совершается во все дни, кроме Великого поста и праздников Рождества Христова и Богоявления, когда совершается великое.