Христианские уроки


21.11.2007

Велики милости Бога через Своего угодника

Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления, слепым — прозрение, хромым — хождение, глухим — слух, немым — дар слова.

И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед. Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно.

 

Спас… Николай Чудотворец

В январе 1996 года от нечего делать взялась я перебрать старые бумаги и фотографии, хранившиеся в коробке. Взяла в руки свой комсомольский билет. Как-то сразу нахлынули воспоминания юности. В январе 1956 года меняли билеты на новые, и было это в день Рождества Христова. Жила я тогда в Тульской области, и было мне всего 14 лет.

Райком комсомола находился от нашего поселка в 17 километрах. Рано утром привезли нас, школьников, в райцентр на автобусе. Мы с подругой получили новые билеты первыми. Мне не очень хотелось ждать, пока билеты обменяют всем, и я предложила Люсе (так звали мою подругу) пойти к моей родственнице, жившей в 4 километрах от городка. Мы очень быстро добрались до нее. Она нас накормила, и мы с Люсей буквально «впились» в книги. У тети было полное собрание «Всемирной истории» и Большой советской энциклопедии. По тому времени — огромная редкость.

За чтением мы не заметили, как пролетел день. Быстро оделись и отправились на автобусную остановку по краю поселка. Темнело. На автобус мы опоздали; ждать следующий — очень холодно, а пешком идти — и холодно, и уж очень далеко, более 12 километров. Можно было сократить путь втрое, если пересечь водохранилище. Я не помню, кому пришла в голову эта мысль, однако мы свернули на тропу, ведущую к нему. Я обратила внимание, что по тропе в этот день никто не проходил — следы были припорошены снегом. Люся меня успокаивала: мол, тропа-то видна, и на водохранилище она будет такая же.

Но когда мы подошли ближе, нас охватил ужас: лед был голый, с темными разводами трещин, зловеще блестел под рождественским небом, никаких следов тропы не было...

О чем думала Люся, я не знаю. А я стояла и силилась вспомнить хоть какую-либо молитву, которым учила меня бабушка. Ничего я не смогла вспомнить, кроме: «Николай угодник, спаси и сохрани нас». Я повторяла и повторяла эти спасительные слова. Тем временем стало совсем темно.

И вдруг метрах в 20-30 от нас на льду мы увидели мужчину преклонных лет, в старомодном коротком пальто, с посохом. Он махал нам: что, мол, стоите, ведь вам надо на другой берег. Идите! И мы пошли за ним, дрожа от страха и холода, прижимаясь друг к другу. Наш проводник шел впереди, не давая приблизиться к нему, разгоняя нас в стороны, говоря, что если мы будем идти кучей, то обязательно угодим под лед. Так мы и шли, дрожа как осиновые листочки, перепрыгивая через трещины. А проводник нас вел только ему ведомой дорогой, в полной темноте, обходя полыньи. Ширина водохранилища в том месте более 2 километров!

Когда до берега осталось метров 50, мы бросились бежать, обогнав нашего проводника. Выскочив на берег, я остановилась, чтобы поблагодарить того, кто нас спас от верной гибели. Но... ни на льду, ни на берегу его не было. Мы онемели от страха. Постояв еще какое-то время, бросились бежать в поселок. Молча разошлись по своим домам. Когда на следующий день нас спросили, как мы добирались домой, мы с Люсей не сговариваясь отвечали — автобусом. Ни дома, ни друзьям не рассказали мы об этой истории ни слова. Вспомнив спустя 40 лет, я не сомневаюсь, что подарил нам спасение Николай Чудотворец. Спасибо ему за наши спасенные души.

Галина Мартынова
www.privatelife.ru/2001/tv01/n6/3.html

92,87 Kb

НЕТ, НАВЕРНОЕ, человека, которому это имя было бы незнакомо, редко встретишь дом, где не было бы иконы святого Николая. И это, конечно, потому, что даже далеким от Православной веры людям хорошо известно, какие великие и многие милости являет Господь Бог через Своего угодника.

Имя его знают далеко за пределами его родины, небольшой малоазийской страны Ликии, современной Анатолии. Здесь, в начале четвертого столетия от Рождества Христова, не богатство и знатное происхождение, но христианское благочестие Феофана и Нонны, блаженных родителей великого святителя, произвело на свет сей прекрасный плод во время свое.

ОСВЯЩЕННЫЙ благодатью еще во утробе матери, он явил себя благоговейным почитателем Бога ранее, нежели увидел свет, стал творить чудеса прежде, чем начал питаться материнским молоком, и был постником прежде, чем привык вкушать пищу. В купели крещения он три часа простоял на ногах никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице, великим служителем и предстателем которой он должен был явиться впоследствии.

При рождении ему дали имя Николай, что значит победитель, и он по благословению Божию, воистину, явился победителем злобы, на благо всему миру. Отец и мать с удивлением провидели в нем будущего великого чудотворца, наблюдая даже то, как он приникал к сосцам матери, ибо он питался молоком одной правой груди, знаменуя тем будущее свое стояние одесную Господа вместе с праведниками, а по средам и пятницам вкушал молоко только один раз, вечером, по совершении родителями обычных вечерних молитв. Навыкнув такому воздержанию, святой Николай всю свою жизнь проводил среду и пятницу в строгом посте.

ВОЗРАСТАЯ с годами, отрок возрастал и в разуме. Успевая в книжном учении, совершенствовался в добродетелях. Так, он всячески уклонялся суетных друзей и праздных бесед, усердно посещал храм Божий, где проводил целые дни и ночи в богомысленной молитве и чтении божественных книг. Дядя святого, будучи в то время епископом города Патары и видя столь добродетельное житие своего племянника, рукоположил его во священника. Приняв пресвитерский сан, Николай прилагал труды к трудам, бодрствуя и пребывая в непрестанной молитве и посте, старался подражать бесплотным.

ПОСЛЕ ТОГО, как переселились в вечную жизнь его блаженные родители, священник Николай роздал все оставшееся ему наследство нуждающимся, ибо не обращал внимания на скоропреходящее богатство, но со всем усердием старался предать себя Единому Богу. Рука его подобно многоводной реке изливала пребогатую милостыню. Вот одно из многих дел его милосердия.

ЖИЛ в городе Патаре некий муж, знатный и богатый, имевший трех дочерей, которые были очень красивы. Придя в крайнюю нищету, так что уже нечего было есть и не во что одеться, он в таком бедственном положении замыслил отдать своих дочерей на любодеяние и обратить свое жилище в дом блуда, чтобы таким образом добывать себе и дочерям средства к жизни. Святой Николай, услышав о крайней бедности этого мужа и Божиим откровением узнав о его злом намерении, решил извлечь его вместе с дочерьми, как из огня, из нищеты и греха.

Однако он так избегал человеческой славы, что старался утаить себя даже от того, кому благодетельствовал. Он взял большой мешок золота, пришел в полночь к дому того мужа и, бросив мешок в окно, сам поспешил возвратиться домой. Найдя утром золото, счастливый отец, приписал все действию Божественного Промысла и, непрестанно воздавая хвалу пекущемуся о всех Господу, благодарил в душе своего благодетеля.

БОЖИЙ священник Николай, узнав о том, что человек сей поступил правильно и выдал замуж свою старшую дочь, возлюбил его и решил сотворить тайно такую же милость и другим двум дочерям, намереваясь законным супружеством оградить их от греха. Вторая дочь получила приданое таким же образом, как и ее старшая сестра. Устроив в замужестве свою среднюю дочь, избавленный от грехопадения и вечной погибели отец не спал ночи, подстерегая своего благодетеля.

Немного прошло времени, как снова ночью он услышал звон золота, брошенного в окно. Насколько мог быстро муж тот бросился бежать за удаляющимся от его дома угодником Божиим. Догнав его и узнав, он пал ему в ноги, лобызая их и называя святого избавителем, помощником и спасителем душ, пришедших в крайнюю нищету. Святой же, сказав ему много на пользу, взял с него клятву, что он во всю свою жизнь не расскажет никому о том, что произошло с ним.

МНОГИМИ чудесами было отмечено путешествие преподобного отца Николая в Палестину. Плывя на корабле, у берегов Египта святой предсказал корабельщикам приближение страшной бури и укротил ее, когда они, отчаявшись в своем спасении и ожидая смерти, все свое упование возложили на милость Божию и на его усердные молитвы. Здесь же он молитвою воскресил упавшего с мачты и насмерть разбившегося матроса.


Везде, во всех странах святителя Николая прославляют, как помощника всем труждающимся и служащим, утешителя скорбящих, защитника обиженных, спасителя погибающих, врача больных. Сего великого чудотворца знает Восток и Запад, и во всех концах земли известны его чудотворения. Да прославится в нем Триединый Бог, Отец и Сын и Святой Дух и его святое имя да восхваляется устами во веки. Его чудеса перечислить невозможно, они совершались и продолжают совершаться по молитвам Угодника Божия ради всех, кто обращается к нему за помощью с чистым сердцем и желанием угодить Богу.


О том, как Николай Чудотворец вошел в мою жизнь

Раньше я не понимала, что такое икона. Не понимала, пока в наш город не явилась икона Николая Чудотворца. Многие помнят это, многие ходили к ней в Вознесенский храм, где она находилась в те дни. Много написано о чудесах, исцелениях и о том, что испытывали люди от прикосновения к этой святыне...

Я помню, как стояла в длинной очереди к иконе, и чем ближе я приближалась к ней, тем сильнее становилось волнение, какой-то подъем, ожидание чего-то, какой-то смутный страх — от предстоящей встречи, как будто я сейчас увижусь с самим Николаем Чудотворцем — наяву. И вот я постепенно приближаюсь — волнение все сильней, читаю молитву с открытки с изображением иконы. Она кажется мне необычной. Икона Николая Чудотворца как-то вдруг возникла передо мной — как удар колокола — резкий и короткий звон во всем теле. Николай Чудотворец здесь. Живой. Мой дорогой, давно мною знаемый, мой Николай Чудотворец. Что дальше? Я не могу вспомнить всего, как прикладывалась к образу, как молилась. Но вот что удивительно. С этого дня в мою жизнь и жизнь моей семьи Николай Чудотворец вошел и стал в ней участвовать. Он много-много раз мне помогал. В больших и малых делах. Бывали и чудеса. Он поселился в нашем доме и стал другом. Икона, которая у меня с этих пор появилась, была обыкновенная, но что меня удивляет до сих пор, стоит только взглянуть на нее — на чудное лицо — любимое, родное, я чувствовала, он — Николай Чудотворец — здесь, со мной, слушает меня. Но и это не все. Даже если не смотреть на икону, а просто подумать о Николае Чудотворце, уже ощущаешь его присутствие. Через него я вообще-то поняла, что такое святой, что такое молитва и что такое Жизнь вечная и Любовь.

Когда я радуюсь, я чувствую, что могу делиться этой радостью с Николаем Чудотворцем, когда горюю, знаю, что он здесь и сострадает, и будет мне помогать. Когда же я совершаю плохое... мне стыдно поднять глаза на икону, но я говорю: «Отче Николае, я — ужасная, грешная, но ты не оставляй меня, помолись за меня, ведь я не могу пробиться со своей немощной молитвой к Господу — помоги мне!». И он всегда мне помогает. Нет числа его помощи. И в нашем Крестовоздвиженском храме есть икона Николая Чудотворца. Она тоже очень необычна, и появление в храме ее чудесное. Когда я впервые вошла в наш храм, первой я увидела эту икону. Каждый раз в храме, где бы я ни стояла, какой бы плотной ни была толпа народа, на какое-то время икона Николая Чудотворца открывается мне, и мы встречаемся глазами. Николай Чудотворец и я, и он как бы спрашивает, какова ты сегодня?

Конечно, я понимаю, что икона это всего лишь предмет, она не живая, но... живая. Как-то по иному живая — живая, когда ты обращаешься с молитвой к первообразу. Николай Чудотворец для меня стал другом, заступником, отцом. Я верю, что он мне будет всегда помощником в этой жизни и по смерти не оставит до тех пор, пока я молю его. Это он, Николай Чудотворец, открыл для меня смысл иконы и многое другое. Это он помог мне понять, что надо стыдиться греха и любить терпение. Через него я узнала, что такое помощь Божия, что на молитву есть ответ.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

О.А Петрова
www.orthodox.etel.ru/2001/06/nikioy.h
 
В ИЕРУСАЛИМЕ, когда он хотел ночью войти в храм Воскресения на молитву, замкнутые церковные двери сами собою отворились, пропуская того, для кого отворены были и небесные врата. После поклонения святым местам отец Николай всем сердцем возжелал монашеского жития в пустыне, но был остановлен гласом, увещавшим его возвратиться на родину. На пути домой хозяева корабля, решили обмануть его и направили судно не в Ликию, а совсем в другую сторону. Не знали они, что Господь никогда не оставляет Своего угодника. Угрожая гибелью несчастным корабельщикам, налетела буря и понесла корабль к берегам Ликии. Сойдя на берег, отец Николай не только не разгневался на хозяев судна, но ни словом не упрекнув их, с благословением отпустил домой. Cам же водворился в монастыре, называемом «Святой Сион» в городе Патаре, надеясь все время жизни своей провести здесь в безмолвии и богомыслии. Однако однажды во время молитвы святой услышал глас свыше, дважды повелевший ему оставить безмолвие и выйти в мир на служение людям. Избегая суетной славы среди своих сограждан, он тайно ушел из Патар в город Миры, здесь не известный никому, пребывал как нищий у дверей храма.

В ТО ВРЕМЯ скончался архиерей того города, архиепископ Иоанн. Все епископы Ликии собрались в Мирах. Усердными молитвами и постом они стремились угодить Господу, желая узнать Его волю в избрании достойного приемника на этот престол. Господь же, исполняющий желания боящихся Его, повелел старейшему из них ночью отправиться к дверям церковным и принять с честью, а затем поставить архиепископом Мир Ликийских того мужа, который прежде всех войдет в церковь, имя мужу тому — Николай. Имея обыкновение вставать ночью на молитву и раньше всех приходить к службе, святой Николай был таким образом обретен епископами и всем Ликийским народом как великое сокровище, предуказанное им Самим Богом. Не перенося человеческих похвал, он долго отрекался принять священный сан, но уступая усердным мольбам собора епископов и народа, вступил на архиерейский престол против своей воли. В самом начале своего пастырства угодник Божий так говорил себе: «Николай! Принятый тобою сан требует от тебя иных обычаев, чтобы ты жил не для себя, но для других».

ТЕПЕРЬ он уже не скрывал своего добродетельного жития, как раньше, и был по добрым делам своим как бы зерцалом для своего стада. Нравом кроток и незлобив, смирен духом, он избегал всегда всякого тщеславия. Одежды его были просты, пища — постническая, которую вкушал всегда только вечером. Двери его дома были открыты для всех. Он был добрым и доступным: сиротам — отец, нищим — милостивый податель, плачущим — утешитель, обиженным — помощник и всем — великий благодетель. Когда от нечестивых царей Диоклетиана и Максимиана вышло повеление всем христианам отвергнуть Христа и поклоняться идолам, блаженный Николай свободно и дерзновенно проповедовал Христово благочестие, за что был схвачен и заключен на немалое время в темницу. Освобожденный при благоверном царе Константине, он снова был принят в городе Миры как славный архипастырь, удостоившийся венца мученического. Здесь он истребил все идольские капища, прошел по всем местам, очищая свое стадо от скверны диавольской. Нося в себе Божественную благодать, он исцелял страсти и недуги людей, и не только верных, но и не принадлежащих еще Церкви Православной. Многие прославляли его и удивлялись ему, и все любили его, ибо он сиял чистотою сердца и был наделен всеми дарами Божиими, служа Господу своему в преподобии и правде.

В 325 ГОДУ благоверный царь Константин, желая утвердить православную веру и остановить разделение в Церкви, вызванное учением Ария, повелел созвать в городе Никее Вселенский собор. Среди 318 отцов собора был и святитель Николай. Он мужественно стоял против нечестивого учения Ария, вместе со всеми отцами утверждая все догматы православной веры. Одушевленный ревностью Божией он, как рассказывают некоторые, посрамил еретика Ария, дерзко и нагло восстававшего против всей Церкви, не только словом, но и делом, ударив его в ланиту. Отцы вознегодовали на святителя и постановили вначале лишить его архиерейского сана. Однако были вразумлены чудом, открывшим, что сама Десница Господня наказала нечестивца рукою святителя. Многие из них увидели около святого Николая Господа Иисуса Христа с Евангелием и Его Пречистую Матерь с омофором, подающих ему знаки его сана, которых он был лишен (это изображено на большинстве икон святителя Николая). Из сего уразумели, что дерзновение святителя угодно Богу, перестали упрекать его и воздали ему честь как угоднику Божию.

СЛАВА О ДЕЛАХ и чудесах святителя распространилась по всей вселенной. Однажды во время сильной бури путники, плывущие на корабле из Египта в Ликию, уже отчаявшись в своем спасении, вдруг вспомнили о великом архиерее Николае. Они хотя никогда не видали его, но слышали, что он скорый помощник всем, призывающим его в бедах. Только они обратились к нему с молитвой, святитель явился перед ними, вошел в корабль и сказал: «Вы звали меня, я пришел на помощь, не бойтесь». Все видели, как он, повелев буре прекратиться, сам взял кормило и стал управлять кораблем. При благоприятном ветре путники пристали к городу Миры и, сойдя на берег, сразу пошли в город, желая видеть того, кто избавил их от беды. Встретив святителя на пути в церковь, они узнали его и, припав к его ногам, благодарили его. Дивный Николай не только избавил их от смерти, но и проявил заботу об их душевном спасении. Обладая данным ему от Бога даром прозорливости, он, видя духовными очами грех любодеяния, содеянный одним из них, поучил этих людей многими душеполезными речами, убеждая исправиться и сохранить святость души и чистоту тела.

СВЯТИТЕЛЬ нравом своим был, как чадолюбивый отец, лицо его сияло божественною благодатию, как у ангела Божия. Тому, кто был отягчаем какою-либо страстью или душевною скорбью, довольно было обратить свой взор на святителя, чтобы получить утешение, и тот, кто беседовал с ним, уже преуспевал в добре. Многие неверующие, когда приходилось им слышать медоточивые речи святителя, приходили в умиление и, воспринимая в свое сердце слово истины, скоро становились христианами.

ДОСТИГНУВ глубокой старости, много лет прожив в городе Миры, архиерей Божий после непродолжительной болезни скончал временное свое житие.

ЕПИСКОПЫ, священники и множество народа, собравшиеся на его погребение, были свидетелями удивительных чудес, совершавшихся от его мощей. Ибо мощи его источали благовонное и целебное миро, коим помазывались больные и получали исцеления не только от телесных недугов, но и душевных. Духи лукавые были прогоняемы его святым миром, так как святитель не только при жизни, но и по своем преставлении вооружался на них и побеждал их, как побеждает и поныне.

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ.

http://www.xramnic.ru/nik/index.htm