Христианские уроки


26.02.2011

Вопрос-ответ

1. Почему обязательно нужно быть крещеным, неужели нельзя быть просто хорошим человеком и творить добрые дела?

Кажутся мне цветущие добрыми делами, но не ведающие Бога, похожими на останки мертвецов, хоть и прекрасно одетых, но бесчувственных к прекрасному. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Если кто и добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в Царство Небесное. (Святитель Кирилл Иерусалимский).

2. Можно стараться жить по заповедям, т.е. честно и порядочно, и без веры в Бога.

Душа может противиться греху, но не может без Бога победить или искоренить зло.

Преподобный Макарий Великий

3. Я верю в высший разум, который не обязательно может быть Богом, стараюсь жить по нравственным заповедям и надеюсь на спасение своей души и без веры в Христа.

Спасается лишь тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь.

Блаженный Августин

Признающие возможность спасения без веры во Христа отрекаются от Христа и, может быть, не ведая, впадают в тяжкий грех богохульства.

Святитель Игнатий Брянчанинов

4. Прощаются ли все грехи при Крещении?

Святым Крещением изглаживается первородный грех и грехи, сделанные до Крещения. Отнимается у греха насильственная власть над нами.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Исповедую едино Крещение во оставление грехов... «Символ веры» – творение Святых отцов первых Вселенских Соборов

5. Во время Крещения мне предложили отречься от сатаны, но я с сатаною никакого договора не заключал, так от чего же отрекаться?

«Отрекаюсь от сатаны и всех дел его»... Каких дел? — блуда, прелюбодеяния, нечистоты, лжи, воровства, зависти, гадания, ворожбы, раздражительности, гнева, хулы, вражды, ссоры, ревности. Отрекаюсь пьянства, празднословия, гордыни, празднолюбия. Отрекаюсь глумления, бесовских песен, вызывания духов... Нет и времени перечислить все. Отрекаюсь всего, именуемого худым, что ненавидит Бог.

Преподобный Ефрем Сирин

6. Почему говорят, что Господь кого любит, того и наказует?

Правда Божия требует, чтобы грешник был наказан за грехи свои. Если же нужно грешнику непременно быть наказанным, то лучше ему быть наказанным здесь и терпеть с благодарением временное наказание, нежели в будущем веке бесконечно мучиться.

Святитель Тихон Задонский

7. Как вести себя при неприятностях?

Какая бы не постигла тебя скорбь, не обвиняй в этом никого, кроме себя, и говори: «Это случилось со мною за грехи мои».

Преподобный авва Ор

Благодарение Богу за все! Это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда его произносить (особенно в скорбях) и научайте тому других.

Святитель Иоанн Златоуст