Новости


20.01.2005

Благодатные дары Святого Крещения

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал. 3, 27).

К празднику Крещения на льду озера силами братии возводится еще одно Раифское чудо – кружевной город изо льда. Несколько недель послушники и художники возводят его, и 19 января в проруби на рукотворном Иордане совершается водосвятный молебен. После этого каждый желающий может взять с собой освященную воду, чтобы окропить жилище и окунуться в Крещенскую прорубь. Традиция купания в день праздника Крещения восходит к древности, когда христиане, омываясь в освященных водах, вспоминают день принятия Иисусом Христом водного крещения от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан.

Ледяная купель

Крестный ход на Иордань Водосвятный молебен

Водосвятный молебен

Водосвятный молебен Сошествием Святого Духа делаются эти воды иорданскими...
15,3 Kb Традиция купания в день праздника Крещения восходит к древности, когда христиане, омываясь в освященных водах, вспоминают день принятия Иисусом Христом водного крещения от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан...

44,34 Kb

Фоторепортаж Ольги Крестининой