Новости


18.06.2005

Праздник на острове Свияжск

Торжественное богослужение в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия прошло в Свято-Успенском Богородицком монастыре на острове Свияжск. Почти 8 лет прошло с того времени, как в обители вновь поселились монахи. С тех пор изменился не только облик самих храмов, но и в целом жизнь на острове.

«Я удивляюсь подвигу отца Кирилла, — сказал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. — Здесь без всякой поддержки со стороны государственных и каких-то других структур он несет послушание, которое является действительно подвигом. Чтобы выжить здесь в зимнее и осеннее время, необходимо мужество огромнейшее, и вот уже 8 лет он здесь вместе с братией несет такое послушание».

Восемь лет для восстановления монастырей — срок слишком малый, учитывая, что 80 лет храмы острова простояли в забвении. Несомненным остается одно — древние храмы будут жить, а вот когда они достигнут былого величия — это вопрос другой.

В воскресенье 29 мая на острове Свияжск прошел «День русской культуры». В программе праздника: фестиваль фольклорных коллективов, конкурс звонарей, научно-практическая конференция на тему «Организация археологических исследований на о.Свияжск».

Наталия ФРОЛОВА, телекомпания "Зеленый Дол"

С Днем рождения, град-остров!

Фестиваль народного творчества в рамках празднования Дня рождения града-острова Свияжск и Дней славянской письменности и культуры прошел в в конце мая на территории острова.

Праздник этот решено было сделать ежегодным для активизации процесса возрождения острова. Возле стен древних храмов развернулось действо, отражающее историю града-острова. В нем приняли участие народные коллективы, хоры ветеранов «Родные напевы» (ДК «Родина»), «Русь» (ДК им. Горького), «Волжские зори» (ДК пос. Васильево), хореографические и вокальные ансамбли «Вдохновение», «Воскресение», «Интрига».

Праздник русского фольклора на острове Свияжск. Фото Марата Хаялутдинова

Музей историко-культурного наследия представил работы народных умельцев, посвященные граду-острову Свияжск. Здесь были вышитые иконы Валентины Карповой и

Елизаветы Мишиной, поделки Ольги Смыковой, Натальи Рузановой, картины художников галереи и преподавателей художественной школы.

День рождения и впрямь немного грустный праздник. Пусть для Свияжска он станет еще и счастливым Днем Возрождения!

Ирина Воронцова