Новости


08.06.2006

Часовня в центре Зеленодольска

Часовня в центре Зеленодольска заложена в сквере на пересечении улиц Татарстана и Карла Маркса...

Еще живы в памяти события новейшей российской истории, когда большинство храмов в нашей стране были разрушены и стерты с лица земли, когда верующие подвергались гонениям только за то, что обратили свои взоры к Богу. К счастью, все это в прошлом. И хотя по-прежнему церковь отделена от государства, сегодня чиновники стараются помогать священнослужителям разных конфессий.

Закладка первого кирпича. Фото Олега Самойлова

На днях в торжественной обстановке с благословения настоятеля Зеленодольского подворья Раифского Богородицкого монастыря протоиерея Владимира был заложен первый камень в небольшую часовенку в центре Зеленодольска. Организатором строительства стал директор ООО «Вымпел» Валерий Кудряшов, он же выделил и средства для возведения.

Часовня будет небольшой — четыре на четыре метра и шесть вверх, ни одна березка не пострадает. «Ехать в церковь людям преклонного возраста не всегда под силу, — говорят старушки. — А на рынок пойдем, обязательно зайдем, чтобы помолиться и свечку поставить. А там, глядишь, и молодежь от страстей житейских потянется в этот тихий, уединенный уголок».

Предположительно, часовня Святого Дмитрия будет построена к концу августа.

"Зеленодольская правда"