Новости


11.06.2006

Президент Болгарии приветствует квартет Раифского монастыря

6 – го июня завершился III Международный фестиваль православной музыки, который проходил в Болгарии, городе Поморие. В этом году  встретились хоры из России, Сербии, Украины, Польши,  Белоруссии и  Болгарии.

Вокальный квартет Раифского Богородицкого мужского монастыря «Притча» принимал участие в фестивале уже в третий раз. Вокалисты квартета отметили, что с каждым годом количество хоров, уровень исполнения песнопений и популярность фестиваля заметно растут.

Ярким показателем этого является личный визит президента Республики Болгария Георгия Пырванова, который посетил Поморие и приветствовал организаторов и гостей фестиваля благодарственной речью. В беседе с регентом квартета «Притча» отцом Сергием, президент выразил благодарность за активное участие в фестивале и исполнительское мастерство. А квартет, в свою очередь поблагодарил президента за теплые слова и подарил компакт диск со своими записями.

На фото, справа налево: Президент Республики Болгария Георгий Пырванов. Митрополит Сливенский Иоаникий. Регент квартета ПРИТЧА отец Сергий. Наместник монастыря Св. Георгия игумен Методий.

Уже не первый год квартет «Притча» не только выступает на фестивале, а также совершает богослужения в различных храмах Болгарии. И в этом году, квартет принял участие в литургии в монастыре Св. Георгия, который находится в Поморие. Кроме этого, по личной просьбе Митрополита Иоаникия, под патронажем которого проходит фестиваль, участники квартета провели два молебна в часовнях, одна из которых находится в пансионате для детей сирот в селе Бата. А Митрополит Иоаникий поблагодарил квартет за службу и пригласил «Притчу» на следующий фестиваль как старых и добрых друзей.

На молебне с митрополитом Иоаникием.