Новости


29.12.2006

Новости Казанской епархии

Особая дата

1 декабря для Казанской епархии особая дата — в этот день в 1988 году состоялась епископская хиротония архимандрита Анастасия (Меткина) на древнюю Казанскую кафедру.

Торжественные богослужения по этому поводу — вечерню с акафистом Казанской иконе Пресвятой Богородицы и Божественную Литургию  правящий архиерей совершил в храме при Казанской Духовной Семинарии и Петропавловском кафедральном соборе г. Казани. За богослужениями Высокопреосвященному Владыке сослужили  благочинные округов и наместники монастырей епархии. Поздравить своего архипастыря в этот день приехали также и настоятельницы женских обителей и духовенство г. Казани.

За годы  управления Казанской епархией архиепископом Анастасием в жизни региона произошли значительные перемены. В настоящее время в епархии зарегистрировано более 200 приходов (в 1988 году действовало 16 храмов), возрождена Казанская Духовная Семинария, открыты филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, православная школа начального образования «Кириллица», курсы катехизаторов и духовно-просветительские курсы, действует более 50 воскресных школ. Под руководством владыки восстановлены древние и открываются новые обители, активно развиваются национальные (крященские и чувашские) приходы. 

Только в 2006 г. правящим архиереем совершено освящение 10 новых храмов. Кроме того, развивается сфера взаимодействия Церкви и общества — создаются и осуществляют активную работу епархиальные отделы, проводятся семинары и конференции. За последние годы Казанскую епархию дважды посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Во время последнего визита, в июле 2005 года, Его Святейшество передал Епархии древний чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.

Духовенство, монашествующие и верные чада Русской Православной Церкви Казанской епархии от всей души поздравляют Владыку с днем его архиерейской хиротонии, молитвенно и вседушевно желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил, Покрова Царицы Небесной и непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении!

Результаты епархиального собрания

23 ноября в актовом зале Казанской Духовной семинарии под председательством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия состоялось очередное ежегодное собрание настоятелей монастырей и храмов Казанской епархии.

Собрание началось с выступления правящего архиерея, который рассказал об изменениях в жизни епархии в текущем году. В частности, владыка сообщил об открывшихся новых приходах и планируемом открытии нескольких монастырей. Также архиепископ Анастасий проинформировал клириков о подписании соглашений о сотрудничестве между Казанской епархией Русской Православной Церкви с одной стороны и Управлением Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ и Министерством соцзащиты РТ — с другой. Следствием этого стало образование новых отделов епархии — по противодействию наркомании и алкоголизму и по взаимоотношению с органами медицины и здравоохранения.

Также в феврале текущего года был организован паломнический отдел. Ввиду подписания соглашения между Министерством соцзащиты РТ и Казанской епархией приходам, на территории которых находятся интернаты и дома престарелых, благословлено духовное окормление и оказание благотворительной помощи данным социальным учреждениям.

Кроме того, владыка сообщил о назначении благочинных: Нижнекамского округа настоятеля храма Воскресения Христова г. Нижнекамска протоиерея Иоанна Бухенко, благочинным Зеленодольского округа — настоятеля Петропавловского храма Зеленодольска протоиерея Святослава Мирганиева.

После дискуссии с отчетными докладами выступили председатели епархиальных отделов. В заключительной части собрания были рассмотрены многие актуальные вопросы и вынесены решения по ним.

Социальная работа приходов

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий подписал распоряжение о духовном окормлении и оказании благотворительной помощи интернатам и домам престарелых приходами, на территории которых находятся данные социальные учреждения. Это распоряжение явилось следствием подписания совместного договора между Министерством социальной защиты РТ, Казанской епархией РПЦ МП и Духовным Управлением мусульман РТ.

Социальная работа приходов будет проводиться на территории следующих благочиннических округов епархии: Елабужского, Аксубаевского, Закамского, Алексеевского, Лениногорского, Буинского, Верхне-Услонского, Зеленодольского, Кайбицкого, Мамадышского, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского, Спасского, Чистопольского — всего будет окормляться 41 социальное учреждение.

Религия и школа: конференция

В Казани прошла конференция «Религия и школа: особенности взаимодействия в современных условиях».

5 декабря в Институте развития образования РТ в рамках курсов повышения квалификации учителей истории прошла конференция «Религия и школа: особенности взаимодействия в современных условиях».

В работе конференции приняли участие представители министерского аппарата Республики Татарстан, ученые, представители традиционных религий и учителя общеобразовательных школ. Казанская епархия была представлена старшим преподавателем воскресной школы при Никольском соборе г. Казани протоиереем Иоанном Барсуковым.

Работа конференции была построена в форме дискуссии, главный вопрос которой звучал так: необходимо ли вводить в школьную программу предмет по изучению Основ религий. В ходе обсуждения все участники конференции пришли к единогласному мнению о том, что для преподавания нового предмета необходимы квалифицированные педагогические кадры, серьезные учебные программы и методические пособия для учителей и учащихся. Поэтому перед непосредственным вводом данной дисциплины надо провести огромную подготовительную работу.

В качестве примера провения подобного рода работы участникам конференции была представлена школа-интернат № 6 для глухих детей г. Казани, где уже с 1997 года проводятся беседы по основам православия и ислама – история религий. Кроме того, этот интернат тесно сотрудничает с Казанской епархией и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Проблемы образования за круглым столом

Представители Казанской епархии примут участие в круглом столе, посвященном проблемам современного образования.

15-18 декабря в г. Минске состоится круглый стол, посвященный проблемам современного образования, который организован Теологическим институтом Белорусского Государственного университета.

От Казанской епархии в работе круглого стола примут участие: руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Хохлов А.А. и представитель Казанского епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Они ознакомятся с работой местных православных молодежных организаций и встретятся с митрополитом Минским Филаретом, патриаршим экзархом в Белоруссии.

Православный телеканал

На территории Татарстана начнет свое вещание Православный телеканал. В городах Набережные Челны, Елабуга и Нижнекамск абоненты кабельных сетей получат возможность смотреть программы православного телеканала «Союз» Екатеринбургской епархии.

Вещание православного телеканала является круглосуточным, а его передачи, являясь православными, носят не только религиозный, но и просветительский, познавательный, культурный, исторический и образовательный характер.

Кроме того,  отличительной чертой телеканала «Союз» является полное отсутствие коммерческой рекламы и политических оценок.