Новости


08.04.2007

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Сердечно поздравляю вас с Пасхальным торжеством — Cветлым Христовым Воскресением!

Наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии Московского патриархата архимандрит Всеводод.

Этот праздник особенно дорог нам тем, что пришел на смену печали о наших неудачах, неустройстве, болезнях и смерти. В дни Великого поста мы вспоминали страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа и ежедневно испрашивали у Него прощения за вольные и невольные наши грехи. И вот наступила Пасха, и отступила смерть, и воссиял воскресший Господь, победивший смерть и рассеявший мглу ада, дарующий людям жизнь вечную!

Праздник Пасхи испокон веков имеет особое духовное измерение –олицетворяет возрождение человека во Христе, вдохновляет на мир и согласие, творение добра. Пасха символизирует жизнеутверждение – победу жизни над смертью! Он призывает к обновлению, вселяет в нас надежды на торжество справедливости, побуждает к свершению добрых дел, состраданию и милосердию.

Дорогие мои! Откроем же наши сердца радости и милосердию и печаль, гнев, раздражение – невольные спутники нашей повседневной жизни, отступят. В эти радостные для всех христиан дни поделитесь радостью с дорогими и близкими, сделайте добро нуждающемуся, накормите голодного, скажите слово утешения печальному – и родившийся Господь наш Иисус Христос воздаст всем делающим благо и в этой, и в будущей вечной жизни.

В светлый праздник Пасхи Христовой я желаю всем паломникам, прихожанам и благодетелям Святой обители крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и любви! Пусть радостные Пасхальные дни положат благодатные начала новых побед и свершений на вашем жизненном пути, Божье благословение будет залогом мира на нашей земле, духовного возрождения нашего государства, осуществления самых заветных надежд! Пусть этот величественный праздник даст нам силу и терпение, наполнит сердце светлыми чувствами надежды и любви, дарует счастье и добро.