Новости


25.01.2008

Легко ли быть верующим?

В «Комсомольской правде» от 21 января вышел эмоциональный материал под заголовком «Казанских верующих не пускали к купели. Тысячи православных не смогли окунуться и набрать крещенской воды в Раифском монастыре». Поэтому поводу нам хотелось бы сказать несколько слов и поделиться своими размышлениями…

Давайте задумаемся на минуту и вспомним, часто ли мы ходим в храм? Молимся ли? Исполняем ли наш христианский долг? Если честно, то картина не очень-то радостная… Однако несколько раз в году мы вдруг вспоминаем о том, что Бог – есть! И нам от Него что-то надо. Сегодня, например, нам понадобилась Святая вода – Агиасма, величайшая Святыня Христианского мира! Чудесные свойства которой отмечены как простыми верующими, так и крупнейшими учеными мира. Господь милостив и по милосердию Своему предоставляет возможность каждому человеку в эти дни почерпнуть Великой Его милости, причем материальной.

Очередь к водосвятной часовне. Крещение, Раифский монастырь. Фото Дмитрия Катаргина

И нельзя забывать, что поездка в монастырь вообще, а тем более в такой день Великого праздника – это настоящий духовный подвиг! А вовсе не легкий променад с достижением конечной цели по намеченному плану. На этом пути Господь посылает нам некие, в вашем случае, незначительные испытания, которые мы все со скромностью и молитвой, смирением и любовью должны преодолеть, ни в коем случае не ропща. И тогда праздник нам будет в праздник, и никакие препятствия не смогут нам его омрачить…

Ругань в магазине, ругань дома, ругань в очереди на Святой источник, и перебранки у купели – это наша реальность. Но это то, с чем мы живем сегодня, это беда тех людей, которые даже в этих Святых монастырских стенах и в эти Святые дни не нашли в себе сил всего лишь немного потерпеть тесноту. Но мы постоянно говорим о том, что должны удерживаться от этого не только в храмах, но и в повседневной жизни…

Действительно, в дни Великих праздников в Раифском монастыре год от года бывает все больше и больше людей. Но разве это не прекрасно? Ведь в нашей жизни осталось так мало моментов, когда мы можем собраться вот так – всем миром, почувствовать что-то общее, увидеть – как много нас – единомышленников! А главное, ощутить себя частью одного и большого целого – частью Церкви Христовой.

Все мы должны сердечно поблагодарить милицию, спасателей МЧС и те самые милицейские кордоны, которые в виде коридора ограждали пришедших от массового выхода на лед! Без их организационной помощи тысячи верующих могли бы уйти под лед… А глубина озера под Городком и в месте, где устроена купель, составляет более 15 метров. Тогда бы материалы появились уже в центральных СМИ под совсем другими названиями. И можно предположить – под какими…

Раифский монастырь, Крещение. Фото Дмитрия Катаргина

А выводы, действительно, пора бы сделать! Мы должны стараться воцерковиться, раз уж считаем себя Православными, и стать хоть чуточку добрее и терпимее к тем, кто с нами рядом. И когда мы это сделаем и поймем, что плохого в жизни и так много, то перестанем искать его во всем. Тем более что праздник в Раифе доставил и продолжает доставлять радость очень многим людям, особенно детям, которые будут приезжать на Ледяной городок до конца зимы.