Новости


05.03.2009

Канон Андрея Критского

Великий покаянный канон св. Андрея Критского читается в течение четырех дней на первой неделе Великого поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

В Раифском Богородицком монастыре совершил чтение Великого покаянного канона Андрея Критского архимандрит Всеволод. За богослужением молились братия и воспитанники монастыря, а также прихожане.

Великим он называется главным образом по своей обширности и принадлежит к разряду покаянных церковных песнопений. Весь он направлен к тому, чтобы пробудить душу от греха, побудить ее к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению.

 122,2 Kb [900X600]  109,03 Kb [900X600]
 60,07 Kb [600X400]  90,99 Kb [900X600]

109,09 Kb [1002X490]

Фото Дмитрия Катаргина

35,03 Kb   55,28 Kb [400X637]

"С великим искусством св. Андрей переплетает великие образы – Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа и Церковь – с исповеданием грехов и раскаянием. События Священной истории явлены как события моей жизни, дела Божии в прошлом как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него", - пишет епископ Виссарион (Нечаев). - "Слова Канона призывают меня к ответу, ибо говорят они о событиях и делах прошлого, смысл и сила которых вечны, поскольку каждая человеческая душа – единственная и неповторимая – проходит тем же путем испытаний, стоит перед тем же выбором, встречается с той же высшей и важнейшей реальностью. Значение и цель Великого канона именно в том и состоит, чтобы явить нам грех и тем самым привести нас к покаянию".