Новости


06.01.2011

Встретим вместе Рождество!

Наконец природа, после летних аномалий, показала нам, что такое настоящая зима — с метелями, буранами и сугробами по пояс..

С ее приходом словно бы что-то изменилось в душе, стало светлее и чище вокруг — и внутри тебя. Особенно отрадно чувствовать такое в дни, когда близится один из самых радостных праздников — Рождество Христово.

В преддверии Рождества Зеленодольское благочиние вместе с управлением культуры ЗМР и при поддержке Раифского монастыря составили программу, в которой будет представлено по меньшей мере два масштабных мероприятия. Подробности ожидаемых многими культурных православных событий раскрывает благочинный Зеленодольского района, настоятель Гаринского храма Петра и Павла протоиерей Святослав.

— Многими ожидаемая и уже традиционная выставка православной живописи «Лазурь небесная» пройдет уже в четвертый раз как художественный отклик на тему Рождества. Интересна нынешняя выставка тем, что в зале Художественной галереи встретятся две художественных столицы: Чебоксары и Казань.

Отрадно, что в этот раз работы не пришлось собирать по авторам: Союзы художников обеих республик собрали свои экспозиции у себя и организованно привезли к нам. Самые маститые художники двух республик представляют свое творчество в самых разнообразных жанрах: живописи, графике, прикладных искусствах. Многие художники у нас не выставлялись, их у нас не знают — так что выставка должна стать настоящим открытием!

Ждем всех на торжественное открытие выставки «Лазурь небесная» в художественной галерее 8 января в 16 часов.

Второе грандиозное рождественское мероприятие состоится 10 января в ДК им. Горького — Рождественский фестиваль православной и бардовской песни «Струны души», который начнется в 16 часов. Вход совершенно бесплатный!

Впечатление, которое фестиваль произвел в прошлом году, и количество желающих, еле поместившихся в небольшой зал Детской музыкальной школы, побудил сделать его более масштабным по количеству зрителей и участников.

Святочные традиции Руси продолжаются в Зеленодольске. Проведем же Рождественские каникулы вместе с семьями, с пользой для души и сердца! Ждем вас в галерее и на фестивале «Струны души»!

Юлия Озерова