Свияжск должен превратиться в цветущий сад |


28.05.2010

Свияжск должен превратиться в цветущий сад

28 апреля государственный советник РТ Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск Зеленодольского муниципального района РТ.

В поездке первого президента Татарстана сопровождали заместитель премьер-министра РТ — министр культуры Зиля Валеева, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин, глава Зеленодольского муниципального района РТ Радик Хасанов, наместник Свияжского Успенского Богородицкого монастыря игумен Силуан и другие.

Минтимер Шаймиев посетил хозяйственный двор комплекса Свияжского Успенского Богородицкого мужского монастыря. В будущем здесь намерены восстановить конный двор. Также в планах создание художественной галереи. На территории бывшей школы-интерната планируется создать музей истории острова-града Свияжск.

Минтимер Шаймиев на острове Свияжск. Фото Михаила Козловского

«Здесь должен быть цветущий сад», — заявил Минтимер Шаймиев в ходе осмотра. По его мнению, первоочередная задача – прокладка коммуникаций. Скоро на острове появится газ и канализация, улучшится электро- и водоснабжение, параллельно с сетями будет строиться новый речной вокзал и автостанция.

Также Минтимер Шаймиев посетил приходской храм cвятых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Это своеобразные духовные ворота в Свияжск, этот храм первым видят паломники и туристы, когда прибывают на остров на речном транспорте. В 1993 году здесь возобновились богослужения. Сейчас в храм требуется провести отопление. Государственный Советник РТ пообещал решить этот вопрос. Когда храм станет отапливаться, в нем можно развернуть реставрационные работы, сообщает ИА «Татар-Информ».


Фото Михаила Козловского

К сведению: город Свияжск был основан в 1551 году. Свияжский Успенский Богородицкий мужской монастырь основан в 1555 году первым настоятелем этого монастыря архимандритом Германом. Являлся самым богатым и влиятельным из всех монастырей Казанской епархии. По штатам 1764 года монастырь был зачислен в первый класс.

Собор Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1556 г., завершение строительства и освящение состоялось в 1560 г. Строительство осуществлено артелью псковских мастеров под руководством Ивана Ширяя. Главной достопримечательностью остаются фресковые росписи — один из наиболее сохранившихся циклов монументальной живописи XVI века (общая площадь 1080 кв.м.). Фрески собора не имеют полных аналогов по манере написания и цветовому колориту ни в одной из древнерусских школ фресковой росписи.

Древнейшей постройкой на территории монастыря является Никольская церковь, построенная из тесаного известняка в 1555-1556 гг. псковской артелью под руководством Ивана Ширяя. Четырехъярусная колокольня высотой 43 метра построена в XVII веке. В церкви сохранилась древняя келья святителя Германа, в которой еще в начале XX века находились его вещи.

Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» построен в 1898-1906 гг. по проекту архитектора Ф.Д.Малиновского. Приделы были освящены во имя преподобного Серафима Саровского и Пророчицы Анны. Это крупный четырехстолпный крестовокупольный храм, выстроенный в неовизантийском стиле с элементами эклектики. Роспись собора была осуществлена в 1914 году на средства московского фабриканта Сергея Семеновича Мечникова. В настоящее время в соборе проводятся реставрационные работы.

Свияжский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви в 1997 году. Представляет собой уникальный историко-архитектурный комплекс. Площадь территории монастыря - 3,375 га.

www.president.tatar.ru