460-летие с момента освящения Троицкой церкви Свияжска |


30.06.2011

460-летие с момента освящения Троицкой церкви Свияжска

17 мая, следуя давней традиции, братией Свияжского Богородице-Успенского монастыря был проведен благодарственный молебен возле стен древнейшего православного храма Казанской епархии.

Согласно хронике Троицкая церковь была первой на острове сооружена московскими стрельцами за один световой день. Она была срублена в угличских лесах то ли зимой 1551 года, то ли на 150-200 лет раньше... Ее разобрали, перевезли на остров Свияжск, где вновь собрали и освятили в день Живоначальной Троицы. Предание гласит, что первыми ее прихожанами были Иван Грозный с московскими стрельцами, молившимися накануне похода на Казань.

Время пощадило Троицкую церковь. Сейчас она реставрируется опытной строительной бригадой из Архангельской области с использованием старинных инструментов, чтобы придать церкви вид XVI века. Сруб хорошо сохранился, потому что сделан без металлических деталей из обработанных топором полуаршинных бревен лиственницы.

Изначально храм имел шатровое завершение, позже его заменили восьмискатной крышей. В 1819 году пристроили крыльца с колоннами, в 1821 году — стены обшили тесом. Хорошо сохранилось и внутреннее убранство. Только иконы из иконостаса переданы на хранение в Государственный музей изобразительных искусств РТ.

Сейчас Троицкая церковь — филиал музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Богослужения в храме не проводятся.