Новости и события


28.11.2022

С началом Рождественского поста!

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения в честь святого апостола Филиппа, которые предваряют Рождественский пост.

Этот продолжительный пост установлен Церковью чтобы помочь христианам духовно подготовиться к одному из величайших праздников – к Рождеству Христову. И потому Церковь, как любящая мать, даёт так много времени (больше месяца) своим чадам на очищение души от скверны греха и всяческой мирской суеты – всё для того, чтобы люди в итоге были готовы к встрече Богомладенца Христа.

Богослужения праздника в честь апостола Филиппа в Раифе возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов). Проповедь на начало поста произнёс монах Николай (Темираев):

«Мы приступили к ответственному периоду – к Рождественскому посту. Пост заключается не только в отказе от мясного и молочного, но ещё и в отвержении чуждых спасению, греховных дел. Стоит также помнить, что вообще пост состоит в том, что мы должны всегда как бы стоять на посту, храня свою душу, своё сердце, свои мысли. Рождественский пост часто проходит для многих людей в ещё больших искушениях, чем Пост Великий. Почему? У Великого Поста особенный строй богослужения, особым образом настраивающий душу, а в богослужениях нынешнего поста каких-то особых изменений нет. Но это – с одной стороны. С другой же стороны – время Рождественского поста сопровождает предновогодняя суета. Но с Божией помощью, молитвами всех святых, мы должны пройти этот пост так, чтобы встретить Родившегося Господа с чистым сердцем!»

По завершении Литургии к паломникам, братии и трудникам обратился наместник отец Гавриил, который, поздравив всех с началом поста, напомнил, что полем борьбы добра и зла является сердце человека, и что для спасения человеку необходимо приложить много усилий направленных на изменение своего духовного состояния.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Рождественский пост
пост
духовная жизнь





Новости по теме