Публикации


15.03.2018

Чтобы не достиг нас
духовный камнепад...

Послушание в информационном отделе Раифского монастыря 23-летний Артем Халиуллин начал нести совсем недавно, а в монастырь пришел около года назад. На первой неделе Великого поста ему был задан единственный вопрос: «Что для тебя пост?». Ответ последовал после некоторой паузы:

– Наверное, это тот минимум, который нужно выполнить. Как говорит Писание: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом». И если этот минимум сделать, то будет дано и большее. Например, если хочешь побороться со страстями (с той же гордыней или тщеславием), надо начать с этого минимума: сначала ограничить себя в еде... И если ты в этом верен, то Господь дает тебе больше, больше сил, чтобы ты дальше продолжал бороться. И так, со временем, давишь на тщеславие и уже можешь пренебречь им, как едой.

Если не поститься, то ни о какой борьбе со страстями не может быть и речи. Как только начинаешь пренебрегать постом в среду или пятницу "(ничего страшного, говоришь себе, живу в миру и т.п.)", сразу, как по накатанной, все больше грехов собираешь, и в итоге перестаешь посещать храм. Так что пост – тот минимум, который нужно соблюдать, чтобы совсем не рухнуть. Вот это для меня пост.

А длительный пост, как Великий, он, скорее всего, еще и как подвиг вменяется. Среда, пятница – уже само собой разумеющееся.

Что помогает выдержать пост? Вера. Бог. Сейчас Великий пост. И радость. Радость мы чувствуем потому, что мы надеемся на Бога, и чувствуем, что Он нам дает силы пройти это испытание, и мы в итоге победим: наши страсти начнут отсекаться, и мы будем радоваться в конце, что продержались ради Бога, хоть что-то сделали. Праздник для нас будет особенным. Если не поститься и прийти просто на праздник, даже на службу, не сравнить с тем, как если бы ты готовился к этому празднику, вкладывал силы...

А в соблюдении поста нужна вера. Если есть хоть капелька веры, то тебе он и дастся. Если какой-то начаток есть, то Бог его взрастит, это семя веры, пусть даже и небольшое...

Это мой первый Великий пост в Раифском монастыре. Все постараюсь делать по благословению духовника. Если сплю семь часов, буду стараться спать пять или шесть, если кушаю три раза в день, ограничусь  двумя. (Улыбается). Богоугоден не сам способ, а суть того. Угодно ли Богу то, на что мы тратим свои силы? Так как, кроме этого, ничего принести Ему больше и не можем. Значит, если мне тяжело читать, буду этим и заниматься. Только все по благословению, чтобы отсечь страшный грех своеволия и самохотения, все – по послушанию.

Но главное при этом не забыть о любви к ближнему. Много примеров, когда человек  много подвизается, а никакой любви к ближнему не имеет... Такой человек обязательно упадет в конце, так как во главе у него не стоит стяжать любовь. Для чего нам пост? Не для того ведь, чтобы мы стали меньше кушать, а для духовной закалки, чтобы побороться со страстями, и отсекаем мы их, чтобы возлюбить ближнего, следовать главным заповедям: возлюбить Бога и ближнего своего, все сводиться к этому.

Недавно читали на трапезе житие Паисия Святогорца. Шел он куда-то и очень спешил. Но на пути встретился ему человек, у которого мул не мог идти, груз на нем перекосился, и надо было помочь перевязать ношу. И хотя святой Паисий очень спешил, остановился, помог страннику. Затем, следуя дальше, он увидел впереди завал из камней – камнепад был там, где он должен был оказаться в тот самый момент, когда остановился помочь страннику с мулом. И возблагодарил святой Паисий Бога. А ведь встречный человек сказал старцу, что тот ему был послан Богом в помощь... Так что... Надо поститься, чтобы и нас не застиг духовный камнепад и не лишил жизни вечной.