Публикации


17.01.2021

Покаяние

В конце уходящего года в редакцию газеты «Раифский Вестник» пришло несколько писем от наших читателей с небольшими рассказами. Предлагаем к прочтению один из них.

ПОКАЯНИЕ

Покаяние и исповедь – не одно и тоже. Исповедь – это таинство. Покаяние – перемена ума. Пройдя путь покаяния, человек вдруг понимает, что ценности, которые были так важны для него, превращаются в пустоту. То, что казалось добром, на самом деле зло, которое разрушает его самого и других людей. Происходит переосмысление. Это нелегкое путешествие души в неведомый мир, побывав в котором, ты меняешься.

Она плакала. Слезы текли по щекам, но было не до них. Происходило что – то новое, то, с чем раньше ей не приходилось встречаться. Молча стояла перед священником на коленях, а он говорил ей, что прежде чем исповедоваться в грехах, надо попросить прощения у тех, кого обидела. Она была еще девочкой и многого не понимала, но, крестик никогда не снимала, даже в кабинете врача, где проходила обследование, отказалась снять так решительно, что врач от неожиданности согласился. Но сейчас она растерялась, первый раз столкнувшись и осознав, что такое гордыня, которую вдруг ощутила в себе. Не попросила прощения у родителей, поссорившись с ними перед поездкой в Раифу, и даже нагрубила, чего раньше никогда не было.

До причастия священник не допустил, и это было по-взрослому страшно.

Вернулась в свою комнату и прочитала слова Евангелия, которые посоветовал ей батюшка: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним…». Мама и папа не были ее соперниками, она очень любила их. Но, испугавшись этих слов, взяла телефон и позвонила маме, она по-доброму простила и пожелала благодатного дня. Папа был удивлен, не понял, что это вдруг, он был далек от всего этого, и поездка в Раифу на несколько дней ему тоже была не понятна, но, почувствовав важность момента, сказал то, что от него ждали.

Как трудно было произнести такие простые слова, язык, как будто онемел и губы не шевелились, но она сказала: «Прости меня, я была не права».

Совершилось великое таинство примирения, смягчились души, как будто по невидимым проводам пробежали искорки и вспыхнули по разные стороны телефонной связи. Слезы высохли, а очищенная ими душа радостно ожила.

Почувствовала себя другим человеком, как будто родилась заново. Она не стала откладывать на вечер, прочитала все молитвы к Причастию. А утром подошла к священнику с главными словами: «Я, раба Божия Мария, грешна и каюсь…».

Ирина Владимирова, г. Казань

Теги:
издательский отдел
«Раифский Вестник»
публикации





Новости по теме