Публикации


21.12.2023

Христианин должен жить и совершать все свои дела с христианской любовью

Проповедь монаха Николая (Темираева) в день памяти святителя Николая Чудотворца.

Апостол Павел в своём послании к Коринфянам говорит, что дары от Бога у каждого человека разные, но Дух один и тот же. Благодаря этим дарам от Духа Божия – когда человек принимает их и взращивает в себе, - мы знаем святых. Сегодня мы поговорим о даре чудовторения, имея в виду, конечно же, святителя Николая. Приняв этот дар, он взрастил его в себе до такой степени, что навсегда остался в памяти людей чудотворцем. Он направил свой дар чудовторения на помощь всем людям, без различия расы, религиозной принадлежности и много другого. Когда мы подходим к иконе святителя Николая, он же не спрашивает нас: «Какой ты религии? Какой ты политической ориентации?» Нет, ему это не интересно. Он лишь спрашивает: «А веруешь ли ты в то, что я тебе помогу?»  И он помогает – для него важнее всего человек, как образ Божий.

И вот встаёт вопрос: «Дары Духа Святого предназначены только святым?» Каждому христианину при Крещении даётся Печать дара Духа Святого. То есть, каждому из нас даются дары Божии, но их нужно взращивать в себе. Если человек не будет их взращивать, то услышит от Господа слова, сказанные в притче о талантах: «Злой и лукавый раб!»

Как же взращивать Дары Духа Святого в себе?  Как пишет апостол Павел, самое главное  – это любовь. Христианин должен жить и совершать все свои дела с христианской любовью. Так мы сможем проявить в себе, данные нам дары. У каждого есть свой дар. Для чего такое разнообразие? Чтобы мы друг другу помогали, друг друга обогащали, друг у друга учились. И взращивать Дары Духа Святого нужно в себе быстрее, потому что мы не знаем, сколько ещё проживём на земле. Мы должны брать пример с того, как святитель Николай, увидев в себе дар чудотворения, через помощь ближним взрастил в себе этот талант. Поэтому-то его и знает и почитает весь мир.

Монах Николай (Темираев)

Теги:
Николай Чудотворец
святитель Николай Чудотворец
монах Николай Темираев





Новости по теме