Наши гости


07.05.2003

Президент РT Минтимер Шаймиев и Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло

2002 год. Визит Президента РT Минтимера Шаймиева и Секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло в Раифский монастырь стал частью программы поездки Секретаря СБ по Приволжскому федеральному округу. «У Татарстана есть определенный опыт мирного сосуществования людей разных национальностей, религий и культур». Это заявление Президента республики нашло подтверждение при посещении монастыря.

Во время встречи не было никакой официальной натянутости. Судя по всему, Рушайло был приятно удивлен, увидев святой уголок России на земле Татарстана.

Президент впервые посетил монастырь в сентябре 1995 года. И хотя с тех пор он не был здесь, оказалось, что Минтимер Шарипович в курсе всех дел святой обители. Отрадно, что Президент не только интересуется состоянием дел верующих, но и активно участвует в возрождении духовной жизни как православных, так и мусульман нашей республики.

Рушайло увидел искреннее отношение руководства республики к Церкви и Церкви к руководству Татарстана. Уверены, Рушайло увез с собой хорошее впечатление в пику тому, что раздувают СМИ центра, создавая образ Татарстана как пособника терроризма. Он воочию увидел здесь большое количество действующих церквей, убедился, что здесь ни в коей мере не ущемляются права верующих — ни православных, ни мусульман, что здесь мир, равноправие и спокойствие. И в этом огромная заслуга Президента Татарстана, политическая мудрость которого позволяет нам сохранять ту гармонию, которая сложилась в нашей республике.

Иеродиакон Иоанн,
10 июня 2002 года