Новости и события


08.05.2021

В Светлую субботу в Раифском монастыре верующим раздали артос

В Субботу Светлой седмицы в Раифской обители была отслужена Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Перед Крестным ходом, игумен прочитал над Артосом молитву на раздробление, в которой просил «чтобы все, вкушающие артос, телесного и душевного благословения и здравия сподобились». Затем Артос был раздроблен, напоминая всем, тем самым, о пяти хлебах, которыми Господь чудесно напитал в пустыне множество народа.

После Божественной литургии братия монастыря и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма, а затем артос был  роздан верующим.

***

Употребление Артоса начинается с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе, они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб.

Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На Артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.

Освящается Артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Артос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном столе или аналое. После освящения Артоса аналой с Артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где он лежит в течение всей Святой седмицы. Его сохраняют в храме всю Светлую седмицу на аналое пред иконостасом. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с Артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве читается молитва на раздробление Артоса, Артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

Частицы артоса, полученный в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей.

Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос Воскресе!».

Информационный отдел Раифского монастыря,
фото Эдуарда Закирова,
видео инока Иакова (Корнишина)



Теги:
Видео
о. Гавриил
Пасха





Новости по теме