Новости и события


03.10.2022

«Всё, что в Евангелии сказано, относится к каждому из нас»

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения Недели по Воздвижении.

Все эти дни Церковь продолжает акцентировать внимание своих чад на Животворящем Кресте Господнем и на том, что только через несение своего креста христианин имеет право называться христианином и может надеяться на спасение. Именно ради этого на праздничных аналоях православных храмов всю эту неделю находится Крест Христов – ради укрепления верующих в их духовной жизни.

Воскресные богослужения в монастыре возглавил наместник игумен Гавриил (Рожнов). По запричастном стихе проповедь произнёс насельник обители монах Николай (Темираев), который напомнил собравшимся, что христиане должны стремиться к тому, чтобы подражать святым и не только на словах, но и на деле следовать словам Евангелия:

«Порой мы читаем Писание просто как некую обычную литературу. Такого не должно быть, ведь это Слово Божие! Когда мы открываем Библию, к нам обращается Господь. Всё, что Он говорит в Евангелии ученикам, Он говорит и нам. Каждый, кто хочет жить по-христиански, есть ученик Христов. Поэтому всё, что в Евангелии сказано, относится к каждому из нас. Святые отцы учат, что Библия познаётся и изучается жизнью. Имеется в виду, что всё прочитанное требует исполнения. И это не так сложно, как кажется. Кто-то скажет, что мы не святые, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Но они же не сразу стали святыми. И олимпийские чемпионы не сразу становятся чемпионами. Всё происходит постепенно. Феофан Затворник говорит: «Начинай с меньшего и восходи к высшему и потом, начавши делать, не останавливайся». Также он призывает сравнивать с себя со святыми, имея в виду, что нам есть к чему стремиться…»

По завершении Литургии игумен вместе с братией и прихожанами пропели тропарь и кондак праздника Воздвижения Креста Господня, поклоняясь которому каждый христианин понимает, что всё человеку возможно с Богом, и что даже такой великий труд, как несение креста, верующему по плечу, если он будет следовать за Спасителем.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Воздвижение Креста Господня
Крест
Крест Господень





Новости по теме