Новости и события


07.08.2023

Первые святые Святой Руси

В Раифском Богородицком монастыре прошли праздничные богослужения дня памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

Святые Борис и Глеб стали самыми первыми святыми Русской Православной Церкви, которые были прославлены даже раньше, чем  их отец равноапостольный князь Владимир. Удивителен и символичен подвиг этих угодников Божиих, так как пострадали не от рук гонителей веры Христовой, как это бывает с мучениками, но от рук родного старшего брата, боявшегося того, что они станут на пути его стремления к власти. Благоверные князья пострадали с настоящим христианским смирением, отказавшись от борьбы с жестоким братом. Они приняли смерть, как настоящие христиане, с молитвой и незлобием, за что и были канонизированы в особом лике святых страстотерпцев.

Праздничные богослужения в Раифе в этот день возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов) в сослужении братии в духовном сане. Проповедь за Литургией произнёс насельник монастыря монах Николай (Темираев):

«У святых Бориса и Глеба мы можем поучиться покорности воле Божией. Они не противились  своему старшему брату окаянному Святополку, хотя могли бы. О чем ещё важно помнить в связи с житием этих святых? О том, за чем застали их убийцы, подосланные Святополком. А застали их за молитвой, и это очень важно. Ещё мы можем взглянуть на то, что двигало Святополком – что заставило его совершить грех убийства. Двигала им зависть, как когда-то она двигала Каином, поднявшим руку на брата Авеля. Вот к чему ведёт зависть. А на примере, достигших святости и стяжавших Царствие Небесное братьев Бориса и Глеба, видим как важно и спасительно  следовать воле Божией», — сказал отец Николай.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Богослужение
Борис и Глеб





Новости по теме