Никольский скит


02.09.2021

Освящение храма в Никольском скиту: анонс

6 сентября в Никольском скиту чин Великого освящения храма и первую Божественную литургию совершит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало в 9:00.

За последний год Николький скит преобразился. Уже можно говорить о сложившемся архитектурном ансамбле: храм, братский корпус и постройки выполнены в стиле русского деревянного зодчества. Напомним, что деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца строится в селе Никольское, на месте, где раньше стоял одноименный старинный храм, сгоревший в 1961 году. После пожара местные жители продолжали посещать место утраченной святыни, где просили Господа воссоздать храм и поминали усопших, похороненных неподалеку на деревенском кладбище. 

В 2003 году по благословению архиепископа Анастасия верующие возвели на святом месте небольшую кирпичную часовню.

Летом 2020-го наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) предложил построить на месте сгоревшей церкви новую, и митрополит Феофан благословил эту инициативу. Храм заложили в августе минувшего года. Он представляет собой сруб с металлочерепичной кровлей, окрашенной в цвет медной патины. В настоящее время строители занимаются отделкой.

В феврале этого года в Никольском скиту митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения купола и креста на храм в Никольском скиту. Осталось лишь освятить храм, и зазвучат в стенах храма песнопения и вознесется молитва к Богу!

Информационный отдел Раифского монастыря
 

Теги:
Никольский скит
богослужение
литургия





Новости по теме