Никольский скит


17.04.2023

Христос воскресе!

В Раифской обители состоялись праздничные богослужения Пасхи Христовой – Светлого Христова Воскресения.

Именно вокруг Пасхи выстаивается годичный круг богослужений Церкви и духовная жизнь каждого православного христианина. В этом празднике вся суть веры христианской.

«Воскресением Своим Христос победил грех и смерть, сокрушил мрачное царство сатаны, освободил порабощенный род человеческий и снял печать с величайших тайн Бога и человека», – пишет святитель Николай Сербский.

Богослужения праздника Пасхи состоялись в Раифской обители в ночь с субботы на воскресенье, также Пасхальная служба состоялась и в монастырском Никольском скиту. В сам монастырь пришли сотни верующих, чтобы вместе с братией встретить Праздник праздников, в скиту тоже собралось большое количество местных жителей, которые также пришли в этот важнейший для всех православных день в храм Божий.

Начались богослужения в Раифе с традиционного Крестного хода и продолжились Пасхальной Божественной литургией, за которой многие присутствовавшие причастились Святых Христовых Тайн. Службу возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Во время Литургии было зачитано Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, в котором владыка раскрыл суть нынешнего празднования:

«Истинное празднование Пасхи не может состояться без истинного покаяния, без деятельного исправления жизни, без совершения благих дел, прославляющих Воскресшего из мертвых Христа Спасителя. Об этом напоминает нам и завершившийся семинедельный Великий пост, напоминают и происходящие в мире события. Как и предупреждал Господь, отовсюду мы слышим о войнах и о военных слухах (Мф. 24, 6 и Мк. 13, 7), так что даже и праздничные дни наполнены для нас тревогами. Но надлежит сему быть, — говорит Господь в Своем Евангелии, — смотрите, не ужасайтесь. Да, не ужасом и смятением должны быть наполнены сейчас наши сердца, а твердой верой в торжество Божественной правды, покаянием в своих грехах и искренней любовью к Богу и ближнему», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

В Николском скиту праздничную проповедь произнёс насельник Раифы монах Николай (Темираев):

«Воскресший Христос взял на Себя и грехи наши, и упразднил Ветхозаветно проклятие, и смерть, также благодаря Ему, стала нам не страшна, ведь теперь после окончания земной жизни мы переходим в жизнь вечную. Господь нас любит настолько, что отдал на смерть ради нас Сына своего Единородного! И Сын Человеческий попрал смерть, и воссел одесную Бога, вознеся, таким образом, наше человеческое естество на Небеса. И теперь этот путь нам открыт…», — сказал отец Николай.

После завершения Литургии в монастыре был освящён Артос – особая большая праздничная просфора, с которой во всю Светлую Седмицу будут совершаться Крестные ходы.

Так в Раифском Богородицком монастыре встретили Христово Воскресение. Но, стоит помнить, что праздник будет продолжаться ещё сорок дней, а в первую Пасхальную неделю, именуемую Светлой Седмицей, в нашей обители, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, будут совершаться особенные праздничные богослужения. В эту неделю Церковь призывает всех верующих по возможности чаще приходить в храмы, причащаться Святых Христовых Тайн и, отвергнув мирскую суеты, быть с Воскресшим Господом. Трёхдневный пост перед Причащением на Светлой Седмице отменяется, заключаясь лишь в воздержании от пищи после полуночи в сам день Причастия.

С расписанием богослужения в Раифе на Светлой Седмице можно ознакомиться здесь.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Пасха
Воскресение Христово
Никольский скит





Новости по теме