Христианские уроки


25.07.2006

Небылицы, или Вдовьи деревья

«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя... И дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод... И стало так... И был вечер и было утро: день третий».

Величайший дар Божий — растения — неотделимы от нашей повседневной жизни. Моя профессия — ботаник, приходилось заниматься и сельскохозяйственными культурами и декоративными уличными и комнатными растениями. Общение с любимыми растениями всегда приносит только радость и удовольствие. Я думаю, меня поддержат большинство истинных любителей флоры.

К большому сожалению, иногда растениям придают какие-то мистические свойства, наделяют их неимоверной отрицательной силой, например, способной выжить человека из собственной квартиры и даже из жизни.

Чаще всего рассказывают о вьющихся растениях (сциндапсусы, циссусы и т. д.), которые якобы выгоняют мужей из семей или отваживают женихов. И ведь верят наши женщины в такой бред, и летят в мусор только что любимые и ухоженные цветы... в лучшем случае, приносят их в теплицу. А вот русскую красавицу-рябину окрестили «Вдовьим деревом»: посадишь на участке — муж умрет. С похожими глупостями я столкнулась при озеленении частных территорий. Практически на всей улице отказались высаживать рябину «на всякий случай». То же иногда слышишь о елях и можжевельниках (имею в виду привычную их принадлежность к могильной символике и т.д.)

О комнатных тропических растениях тоже плетут небылицы. Один хозяин поведал мне, что монстера не должна стоять в спальне, т. к. поглощает весь кислород (!). Если б он только знал, что Бог создал растения, имеющие хлорофилловые зерна в листовых пластинах (проще, зеленые листья), по одному принципу: все зеленые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. И быть иначе не может, где бы они ни росли.

Периодически выплывают названия цветов, «приносящих» деньги и наоборот. Но более всего рассказывают мне о плохих каких-то энергиях, которые выделяют комнатные растения, и тем самым приводят к потере здоровья и, опять же, неблагополучия в семье. Все это официально поддерживается и насаждается новомодной теорией «фэн-шуй», пришедшей к нам с Востока и являющейся лишь маленькой частицей определенного мировоззрения, идеологии и веры, которая нам, православным, не свойственна. Эта теория, оторванная от своих корней, бессмысленна. Как если бы мы попытались привить на Востоке обычай красить яйца, не упоминая о нашем Православии и всех святых событиях, приведших к этому обряду. Наши предки не знали всего этого. И тем не менее жили морально чище, с Богом в душе, и семьи были крепче, и стариков уважали.

Так просто свои душевные и духовные проблемы, свои грехи, которые не дают жить легко и свободно, свалить на окружающих и, в какой-то мере, на растения, при этом забывая, что Бог создал растения для служения нам в виде пищи, лекарств и просто украшения жизни. И выбирать их себе в дом надо, следуя не каким-то выдуманным суевериям, а просто по ощущению: нравится — не нравится. Понравилось — значит, растение создано для Вас, берите его и не слушайте чужого мнения.

Цветы в Раифе

У меня на работе закончился очередной трудовой день, все разбежались. Я одна в своей теплице, абсолютная тишина, мягкое закатное солнце. Сверху до низу — сплошная мозаика листьев и цветов. Какое умиротворение приходит в душу от созерцания этой нерукотворной красоты! Спасибо, Господи, за такой великий дар!

Ирина Полынина,
цветовод-декоратор