Новости


18.01.2011

"Раифа. 1830 год, или Путешествие в Раифскую пустынь"

Издательством Раифского монастыря началась работа по подготовке к изданию рукописи Даниила Сивиллова, которая была написана в 1830 года и ни разу не быда издана. Эти работы приурочены к 400-летнему юбилею Раифского монастыря.

Рукопись архимандрита Даниила (Савиллова) передали издательскому отделу Раифского монастыря в 2003 году из библиотеки Казанской духовной семинарии. Рукопись написана гусиным пером мелким бисерным почерком  дореволюционной орфографией. Чтобы предложить этот труд читателям потребовался большой кропотливый труд.

Архимандрит Даниил (Сивиллов) 1798-1871: Настоятель Троицкого Селингинского монастыря, член Русской Православной миссии в Китае. Из Александро-Невской семинарии, иеромонах, член миссии в Китае (1819-1831), архимандрит, настоятель Московского Златоустовского монастыря (1831), Казанского Предтеченского монастыря и проф. Казанского университета (1837), настоятель Троицкого Селенгинского монастыря. В 50-х годах на покое в Ростовском Борисоглебском монастыря.

«Путешествие в Раифскую пустынь в Казанской епархии.

С описанием ея в древнем и новом состоянии, основанным на свидетельстве исторических преданий, обогащенным разными топографическими и другими замечаниями...»