Публикации
Второе лёгкое Раифской обители
В двадцати километрах от Раифского монастыря на окраине села Никольское, что на границе Татарстана и Марий Эл, вот уже второй год ведётся обустройство монашеского скита в честь святителя Николая Чудотворца.
Традиция устраивать скиты уходит корнями в глубину веков. Можно сказать даже, что многие известные монашеские обители начинали свою историю именно с уединённых скитов. Так было с Троице-Сергиевой Лаврой, так же случилось и с Раифским монастырём, который по преданию появился на месте небольшого скита, основанного в 1613 году.
.jpg)
«Скит для нашего монастыря очень актуален, ведь в Раифе всегда много паломников, а скит – это уединённое место, где братия может сугубо заняться своим монашеским деланием – молитвой, чтением духовной литературы, богомыслием. Я называю его вторым лёгким нашего монастыря – местом, куда братия может уехать от суеты, чтобы укрепиться в духов